Лабораторные коллоидные мельницы

Коллоидные мельницы или гомогенизаторы относятся к лабораторному и промышленному оборудованию, основное назначение которого сверхтонкое измельчение. Такое качество помола необходимо во многих сферах производства.


Коллоидные мельницы


Принцип работы лабораторной коллоидной мельницы

Всего существует два типа коллоидных мельниц:

Сухого помола. В этих приборах используют центробежно-шаровой метод, который не позволяет получить однородные мелкие частицы.

Более популярен метод мокрого помола, потому что именно при его применении получают однородные мельчайшие частицы, размером до 1 мкн.

Коллоидные мельницы мокрого помола в свою очередь разделяются по принципу работы на два вида:

  1. Функционируют по ударному принципу В цилиндрическом корпусе вращается диск, по обе стороны расположены пальцы. Суспензия попадает в корпус через патрубок, обрабатывается ударами пальцев и возвращается обратно.
  2. Действует по принципу ударно-центробежной мельницы. В неподвижном корпусе находится вращающийся ротор. Внутрь закладывается исходный продукт и небольшое количество жидкости. Под воздействием центробежных сил и ударов о стенки и пазы состав измельчается. Специально продуманные сложные формы микрорельефов на поверхности ротора создают повышенную турбулентность, разрывающую частицы вещества.

Применение мельницы

Получившаяся на выходе смесь имеет однородную текстуру и устойчивость к расслоению. Такое ценное качество расширяет области применения коллоидных мельниц. Они востребованы при приготовлении гомогенных растворов, эмульсий, измельчении твердых и зернистых материалов.

  • Строительство – растворы, смеси, битум.

  • Косметическая отрасль – шампуни, бальзамы, крема.

  • Фармацевтическая промышленность – мази, сиропы, суспензии.

  • Пищевая промышленность – ореховые пасты, паштеты, кофе, творог.

  • Химическая промышленность – краски, смазочные жидкости, эмульсии.

Хорошим примером универсальной коллоидной мельницы будет модель JMF-50. Ее можно применять в лабораторных условиях или в качестве встроенного блока в технологическую линию.

У ротора есть концентрические конические зубья, высота которых постепенно уменьшается. Этот прием позволяет измельчать продукт последовательно. Величина зазора между ротором и статором регулируется вручную и фиксируется винтами. В базовой комплектации уже есть рубашка охлаждения проточной водой.

По договоренности можно подобрать дополнительные приспособления:

  • частотный преобразователь скоростей,

  • автомат защиты от перегрузок;

  • операционный модуль с сенсорным экраном.

Подачу продукта можно облегчить за счет внедрения воронки с подающим шнеком. Важно: проверьте наличие тепловой рубашки у аппарата. Эта опция добавляет комфорта, процессы протекают с отбором или подводом тепла в зоне измельчения.


Лабораторная коллоидная мельница.jpg


Преимущества и недостатки

Коллоидные мельницы по праву считаются лучшим оборудованием для получения из жидких и полужидких составов однородных мелкодисперсионных и гомогенных смесей. Лабораторные мельницы позволяют одновременно производить диспергирование и гомогенизирование.

Оборудование считается простым в эксплуатации, надежностью, бесшумной работой. Аппараты легко ремонтируются, все детали конструкции съемные, при необходимости заменяются новыми. Корпус прибора изготавливается из нержавеющей стали, значит, прибор прослужит долгие годы.

Мельница обладает высокой производительностью, позволяет получать высокостабильные эмульсии, а также коллоидные суспензии, обеспечивает высокую степень гомогенизации, размер частиц до 1 мкм.

Имеются у лабораторных коллоидных мельниц и недостатки. К ним эксперты относят: высокий износ рабочих элементов мельницы. Небольшие по объему модели используют в лабораториях, для приготовления измельченных малых порций материала.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары