Коллоидные мельницы для творога

Коллоидные мельницы для творога часто используют для изготовления продукта питания в промышленных масштабах. Они позволяют значительно экономить время и выполнять большой объем работы в короткие сроки. Именно с помощью мельниц можно создать качественный творог или творожную массу, измельчив компоненты до образования однородной массы.


Коллоидная мельница.jpg


Технология помола творога

Все процессы на крупных и малых производствах выполняются с соблюдением технологии и техники безопасности. Отслеживание изготовления творога на мельницах проводится мастером. Перед выпуском продукции в продажу, в обязательном порядке, проводится контроль качества, на товар выдаются сертификаты соответствия.

Технология производства творожных продуктов состоит из четырех основных стадий:

  • измельчение – дробление компонентов до образования мелкой крошки;

  • эмульгирование – смешивание нескольких компонентов, трудно смешивающихся между собой;

  • термообработка – процесс нагрева и охлаждения продуктов для улучшения вкусовых качеств или для увеличения срока хранения;

  • смешивание – получение гомогенизированной однородной массы готовой к употреблению.

Крупное производство начинается с приемки продуктов и оценки их качества путем проведения осмотра и взятия проб. Далее в готовый творог добавляют дополнительные компоненты – это вкусовые добавки, сахар, сливки, фрукты, орехи и все, что указано в рецепте. Все стадии изготовления продукта выполняются, как правило, на коллоидных мельницах в непрерывном режиме без тщательного контроля оператора. В итоге выпускается максимально гомогенизированная творожная масса, имеющая не только потрясающие вкусовые качества, но и товарный внешний вид.

Обратите внимание, что натуральный творог привередлив к условиям хранения. Даже при низких температурах он теряет свои полезные свойства буквально за 2-3 дня – ухудшаются вкусовые качества, портится внешний вид. Поэтому часто при производстве крупных партий добавляют в состав консерванты, способные продлить срок годности до месяца и более.


Коллоидная мельница для творога.jpg


Принцип работы коллоидной мельницы для творога

Коллоидная мельница работает по следующему принципу. В конструкции оборудования предусмотрены два основных элемента – это статор и ротор, изготовленные из прочной инструментальной нержавеющей стали. Статор находится в неподвижном положении, когда ротор вращается с огромной скоростью – 2 000-18 000 оборотов в минуту. Внутри агрегата возникает центробежная сила, способствующая разрыву частиц продуктов, превращая их в микроны. Благодаря этому творог приобретает однородную массу без комков и сгустков. 

Процесс обычно проводится автоматически и не требует участия оператора. Все компоненты помещаются в рабочую зону коллоидной мельницы в непрерывном режиме с установленной поочередностью (или одновременно). Процессы гомогенизации протекают до тех пор, пока продукт не примет требуемую форму. Коллоидная мельница позволяет измельчить творог до 1-5 микрон, что практически невозможно сделать вручную или с использованием другой бытовой техники.



Преимущества коллоидной мельницы

Несмотря на то, что модельный ряд коллоидных мельниц разнообразен, все агрегаты отличаются следующими преимуществами:

  • возможность проводить работу дистанционно без прямого контроля оператора;

  • регулировка зазора для установки определенной тонкости помола, не прибегая к полному или частичному демонтажу оборудования;

  • наличие не только нагрева, но и охлаждения рабочей зоны;

  • полученный продукт не склонен к расслоению;

  • высокий КПД, который благоприятно влияет на скорость работы и количество выпускаемого продукта;

  • наличие нескольких режимов работы коллоидной мельницы;

  • возможность измельчать компоненты до 1-5 микронов.

Также оборудование отличается изготовлением из прочных, ударостойких материалов, которые не деформируются от воздействия высоких механических нагрузок. Мельницы обладают стойкостью к износу, не подвергаются коррозиям даже спустя годы использования, отлично работают во влажной среде. Позволяют выполнить огромное количество операций за короткий промежуток времени, экономя на затратах труда человека.

Обратите внимание, что коллоидные мельницы применяются не только в производстве продуктов питания, но и в изготовлении строительной продукции, фармацевтики и в других сферах деятельности. Это говорит об универсальности устройства и его широком спектре действия.

Приобрести коллоидные мельницы можно в интернет-магазине, предварительно ознакомившись с характеристиками и функционалом моделей. Подобрать агрегат подходящий по функциям и ценовой категории можно на сайте прямо сейчас. 
Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары