Коллоидные мельницы для мокрого помола

Коллоидные мельницы мокрого помола используют в крупных и малых производствах для получения разного рода суспензий и эмульсий. Мокрым называют тонкий помол – измельчение компонентов до получения минимально мелких фракций – до 1 микрона, крупицы которых не ощутимы на ощупь. Часто применяются в строительных, фармацевтических и пищевых отраслях. Именно такие мельницы относятся к самым распространенных для изготовления коллоидных растворов.


Коллоидная мельница.jpg


Принцип работы коллоидной мельницы для мокрого помола

Работа коллоидной мельницы мокрого помола проходит в несколько основных этапов:

  • измельчение компонентов многократным ударением пальцев ротора и дисмембратора;

  • измельчение с использованием режущих элементов, располагающихся на дисках статора и ротора;

  • использование гидродинамических эффектов, которые «разрывают» частицы компонентов на более мелкие фракции.

Принцип работы заключается в следующем. Компоненты поступают в рабочую зону устройства, непрерывно, в определенном количестве. Смесь жидких и твердых веществ проходит между ротором и коническим гнездом, истирается и выходит в выходное отверстие. Зазор у мельниц для мокрого помола минимальный и может регулироваться при помощи специального микрометрического винта. На поверхности гнезда и ротора образуются пленки, благодаря которым выполняется диспергирование твердых частиц компонентов.

Обратите внимание, что запуск ротора происходит от электродвигателя с использованием шкива. Ротор и статор выполняются из инструментальной стали. В некоторых моделях ротор имеет рифленую поверхность, которая также задействуется при измельчении компонентов, ускоряя процесс получения максимально гомогенизированной однородной массы.



Применение мельницы мокрого помола

Коллоидные мельницы для мокрого помола часто используются в пищевой отрасли. С их помощью крупными партиями производят пиво, ореховые пасты, пищевые жидкие красители, паштеты, кетчупы, соусы и майонезы, горчицу и многое другое. В некоторых случаях мельницы используют для выпуска колбасных изделий, в частности – сосисок.

В химической сфере мельницы используют для производства красок, масел, эмульсий, растворителей и смазочных материалов. В некоторых случаях оборудование применяется для изготовления реактивов. В строительстве с помощью мельниц производят эмульсии, строительные растворы, битумы разных марок и многое другое.

Мельницы пользуются популярностью и в косметологии. С их помощью производят крупными партиями шампуни, крема, бальзамы, жидкое мыло, маски и скрабы. В фармакологии коллоидные мельницы также весьма распространены. Их используют для изготовления суспензий, сиропов, мазей, кремов, этилового спирта и других лекарственных препаратов жидкой консистенции.

Коллоидные мельницы мокрого помола могут эксплуатироваться в автономном режиме, как отдельное самостоятельное оборудование, или применяться как дополняющий агрегат в конвейере. Все зависит от технологии и типа производства. Часто мельницы являются оборудованием для завершающего этапа изготовления продукции.


Коллоидные мельницы


Преимущества и недостатки

Коллоидная мельница имеет целый ряд отличительных преимуществ:

  • наличие рубашки, которая выполняет нагрев или охлаждение рабочей зоны, если этого требует технология производства;

  • регулировка зазора, который отвечает за тонкость помола, без демонтажа или разборки устройства;

  • возможность получения измельченных частиц размером от 0,4 до 1 микрона;

  • наличие автономного режима эксплуатации без участия оператора;

  • изготовление эмульсий и суспензий без дальнейшего расслоения, благодаря точности соблюдения технологического процесса;

  • безопасная работа во весь период эксплуатации;

  • высокая мощность, что обеспечивает эффективную работу с большим объемом выпускаемого продукта.

К плюсам также относят высокое качество сборки и изготовляемых материалов. Элементы коллоидной мельницы для мокрого помола изготавливаются исключительно из прочной и ударостойкой стали, которая обеспечивает долгий срок эксплуатации устройства в любой среде. Мельницы обладают стойкостью к износу, механическим повреждениям, образованию коррозий.

К недостаткам можно отнести разве что твердость материалов, которые допускаются к обработке. Мельницы используются для измельчения веществ малой и средней твердости и не подходят для твердых и сверхтвердых материалов (для последних применяются коллоидные мельницы сухого помола).

Купить мельницу можно в интернет-магазине, изучив информацию о характеристиках и возможностях установки. Ознакомится с ценами и многофункциональностью можно на сайте уже сегодня.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары