Коллоидная мельница для пищевой промышленности

Коллоидные мельницы имеют широкую сферу применения. Широкую популярность получили в пищевой промышленности. С их помощью делают пастообразные продукты, например, ореховую пасту. Техника не только гомогенизирует продукты, но смешивает их, добиваясь большей однородности готового состава.

Применение мельницы в пищевой промышленности

Мельницы такого типа широко применяются в пищевой отрасли. Многие колбасные заводы используют высокоэффективную технику для мяса при изготовлении колбас, сосисок и паштетов. Агрегат может обрабатывать съедобные части мясных субпродуктов для их дальнейшего введения в неструктурированные изделия.

Также мельницы используют для переработки молочных продуктов, а именно для гомогенизации творога и получения фруктовых субстратов, чтобы добавлять в мороженое.

Еще одно направление – производство арахисовой пасты. Благодаря принципу действия орехи с легкостью измельчаются до однородной массы.


Коллоидная мельница.jpg


Принцип работы коллоидной мельницы

Такая установка состоит из пары ключевых деталей – ротор и стартер. Первый активно вращается с высокой скоростью, а второй неподвижен. Все это создает необходимые условия для измельчения продуктов.

Обратите внимание! Есть два типа мельниц – классическая и центробежно-шаровая.

Измельчение продуктов в первом агрегате осуществляется благодаря механическому разрушению элементов. Такие установки действуют по принципу мокрого помола, что позволяет получать частицы величиной менее 1 мкм. Работа коллоидных мельниц осуществляется благодаря центробежным силам. Принцип функционирования выглядит следующим образом:

  • электропривод вращает ротор, в проем между ним и статором направляется исходный продукт, который изначально измельчается в куттере или волчке;

  • благодаря узлу тонкой настройки зазор между ними всегда менее 0.05 мм. Частицы материала начинают ускоряющееся кручение вокруг своей оси, из-за чего разрываются на более мелкие;

  •  полученный продукт скапливается в нижней зоне рабочего отсека, после чего выводятся через патрубок в нижний бокс.

Принцип работы центробежно-шаровой установки осуществляется за счет ударных влияний на продукт со стороны большого числа стальных шаров. Последние разгоняются вращающимся ротором.


Производительность коллоидных мельниц в производстве

У коллоидных мельниц для пищевой промышленности высока частота вращения ротора и составляет более 1000 об/мин. В действительности этот показатель зависит от диаметра ротора и окружной скорости статора. Эти показатели определяют размер измельченных частиц продукта.

Также производительность таких установок на производстве зависит от их типа. У заводских моделей этот параметр достигает до 200 тонн в час.

Есть коллоидные мельницы такой производительности, с помощью которых получают высокостабильные коллоидные растворы, тонкие суспензии, смеси и эмульсии.


Коллоидная мельница в пищевой промышленности.jpg


Преимущества и недостатки

Коллоидные установки необходимы для бесперебойного функционирования в различных условиях. Они имеют ряд преимуществ:

  • при правильном использовании мельницы способны прослужить достаточно долго;

  • современная техника работает бесшумно;

  • стильный дизайн;

  • простая в управлении и обслуживании;

  • каждый элемент, который контактирует с обрабатываемыми продуктами, выполнен из пищевой нержавеющей стали;

  • жернова покрываются специальным противокоррозионным средством;

  • запчасти описанного оборудования могут быть заменены в случае необходимости.      

 Однако у таких установок есть недостаток. Практически у всех мельниц высокий износ рабочих элементов. Из-за этого важно постоянно следить за оборудованием и регулярно проводить техническое обслуживание, чтобы производство не вставало на паузу.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары