Коллоидная мельница для фармацевтики

Одним из направлений деятельности фармацевтической отрасли считается производство растворов, суспензий,мазей, сиропов. Традиционно с этой целью применяют вибрационные и струйные мельницы. Но сверхтонкого помола позволяют добиваться только коллоидные мельницы, которые измельчают частицы до микроразмеров от 1 до 5 микрон.


Коллоидная мельница.jpg


Принцип работы коллоидной мельницы для фармацевтики

Коллоидные мельницы работают по принципу мокрого помола. Сам прибор состоит из двух конусообразных частей: неподвижного статора и вращающегося ротора. Между ними остается зазор, больший на старте, и совсем маленький на выходе.

Лекарственное вещество перед размолом предварительно измельчают, при необходимости прогоняю через мельницу несколько раз. При необходимости составления «сухой» суспензии каждый ингредиент размалывают отдельно, чтобы убедиться в качестве помола и избежать расслоения частицы просеивают.

Процесс измельчения предполагает подачу в рабочую зону двух взаимно-нерастворимых составов: твердого и жидкого. После включения начинается процедура гомогенизации и диспергирования, в результате одно вещество (твердая фаза) перемалываясь, равномерно распределяется во втором веществе (жидкая фаза) и эмульгируется в однородную устойчивую массу.

Тонкость помола в коллоидных мельницах впечатляет, размер обработки сырья в модели JMF-200 колеблется от 0,002 до 0,04 мм. Такого результата позволяет достичь эксклюзивная конструкция режущих частей. Также в процессе помола создается кавитационный эффект, который существенно ускоряет дисперсию.

Справка: кавитацией называют процесс образования в жидкости небольших полостей (каверн), которые расширяются до предела, а затем мгновенно с шумом разрушаются. Кавитацию можно наблюдать в насосах, винтах, гидротурбинах, сосудистых тканях растений.



Применение мельницы в фармацевтической деятельности

Широкий спектр применения нашелся для коллоидных мельниц в фармацевтической, химической, косметической и пищевой промышленности. Оборудование легко интегрируется в непрерывно работающую технологическую линию.

Рассмотрим модель PJMF-120, где цифра 120 возле названия указывает на диметр нижнего жернова. Производительность прибора от 0,5 до 3 т за час Такой объем подойдет для небольшого частного предприятия. Аппараты изготовлены из нержавеющих сплавов марки . Настраивается коллоидная мельница вручную. Точная настройка зазора между зубьями проводится при помощи регулировочной шкалы и системы винтов. Полученное тепло отводится через тепловую рубашку.

При покупке имеется возможность укомплектовать модель дополнительными опциями: частотный инвертор и автомат защиты от коротких замыканий для двигателя.


Коллоидные мельницы для фармацевтики.jpg


Достоинства и недостатки

Коллоидные мельницы обладают высшей степени тонкости помола. Кроме того они бесшумны в работе и просты в обслуживании. Аппараты изготавливают из нержавеющей стали с антикоррозийным покрытием. Если вдруг случается поломка, детали легко заменить новыми.

Обратите внимание на компактные размеры аппарата. При высокой пропускной способности коллоидная мельница располагается на маленьком кусочке пространства.

Конечно, коллоидные мельницы для фармацевтики сложно назвать идеальными. Но их достоинства с лихвой перекрывают все имеюеющиеся недостатки.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары