Коллоидная мельница для битумных эмульсий

Коллоидная мельница для битумных эмульсий широко используется в промышленных масштабах для измельчения веществ и получения однородных смесей. Позволяет изготовить ультратонкие суспензии и растворы, применяемые в строительстве и реконструкции зданий и сооружений. Обладает хорошими показателями надежности и безопасности в процессе эксплуатации. Отличается коллоидная мельница битума высоким коэффициентом полезного действия.

Что такое битумные эмульсии

Битумная эмульсия представляет собой битум в жидком состоянии. Производится путем смешивания смолы с эмульгатором. Имеет однородную молокообразную консистенцию, обладает высоким показателем адгезии со многими поверхностями.

Можно сказать, что битумная эмульсия – это продукт технологического прогресса. Она позволяет значительно сэкономить на гудроне и упростить процесс строительства в несколько раз. Однако перед нанесением на покрытие, необходимо тщательно очищать поверхность от пыли и мелкого мусора, чтобы обеспечить равномерное распределение эмульсии без деформаций.

Жидкий битум обладает высокой адгезией, отличной проницаемостью даже в самые труднодоступные участки поверхности, не боится повышенной влажности, можно использовать в теплую и холодную погоду. Небольшой расход материала объясняется нанесением на покрытие тонкого слоя.

Во время проведения масштабных строительных работ, битумная эмульсия значительно экономит электроэнергию, затрачиваемую на подогрев или разжижение твердого битума. Также отмечается небольшой класс пожароопасности, так как именно эмульсия практически не подвергается воздействию огня.

Жидкий битум, как инновационный материал, давно заслужил доверие опытных строителей. Он удобен в работе, благодаря способности быстро наносится на поверхность, является экологически безопасным и не наносит вред здоровью человека. В жидком состоянии не выделяет вредные химические или токсические испарения, не имеет резкого, неприятного запаха.


Укладка дороги жидким битумом.jpg


Технология помола

Эмульсии изготавливаются в коллоидных мельницах с соблюдением строгой технологии. Битум нагревается до температуры в пределах 135-145 градусов, после чего смешивается с водным эмульгатором 60 градусов. Как правило, используют битум марок БНД 90/130 и БНД 130/200. Так как эмульсия не должна содержать посторонних примесей, воду предварительно очищают. Среди эмульгаторов могут использовать латекс, эпоксидный наполнитель, каучук.

Полученную смесь рекомендовано хранить не более 2-х месяцев при температуре воздуха более 5 градусов. Перед нанесением на поверхность следует повторно перемешать для обеспечения однородной консистенции.


Оборудование для получения битумных эмульсий.jpg


Конструкция мельницы

Мельница коллоидная для битума изготовлена из прочной, ударостойкой стали. В конструкции предусмотрена рабочая пара (статор-ротор), имеющая зазор, регулирующийся без демонтажа. Процесс регулировки выполняется снаружи оборудования. Именно благодаря наличию такого зазора, обеспечивается гомогенное распределение твердого битума в короткое время.

Внутри корпуса мельницы располагается ротор, который опирается на шарикоподшипники. Когда ротор приводится в движение, рабочая зона заполняется компонентами. Зазор обеспечивает перетирание твердых веществ, после чего отправляет готовую, однородную массу в напорную магистраль.

Обратите внимание, что ротор и статор изготавливаются исключительно из инструментальной стали с нанесением слоя дополнительного уплотнителя. Это обеспечивает максимальную прочность деталей, которые не деформируются даже при работе со сверхтвердыми веществами, показатель твердости которых превышает 40 Гпа.

Принцип работы коллоидной мельницы для битумной эмульсии

Коллоидная мельница для битумных эмульсий работает в двух режимах:

  • непрерывно;

  • циклично.

При первом режиме дозировка компонентов и подогрев воды осуществляется непрерывно при помощи специальных дозирующих насосов. Подача кислоты выполняется с помощью рН-метра. Основной механизм, выполняющий работу – коллоидная дробилка. Именно она позволяет перемешать все компоненты до образования частиц размером до одного микрона. Все протекающие процессы проводятся автоматически и не требуют практически никакого участия сотрудников предприятия.

Циклический режим в коллоидной мельнице для битумных эмульсий подразумевает приготовление водной фазы в емкостях поочередно. Однако подача и смешивание необходимых компонентов выполняется таким же образом, как и при непрерывном действии – при помощи насосов. Все процессы, в обязательном порядке, контролируются мастером при помощи пульта управления.

Приготовление битумной эмульсии выполняется двумя процессами – гомогенизацией и диспергированием. То есть, в первую очередь, проводится измельчение твердых компонентов до образования мелкой крошки, после чего полученная сухая смесь смешивается с жидким компонентом. Процесс перемешивания длится до тех пор, пока не образуется однородная масса.



Преимущества коллоидной мельницы

Мельница коллоидная для битумных эмульсий обладает следующими преимуществами:

  • наличие специальной рубашки, выполняющей функции охлаждения и нагрева;

  • предусмотрена система уплотнения вала;

  • возможность регулировать тонкость помола компонентов, не демонтируя коллоидную мельницу для битума с места установки;

  • процесс измельчения позволяет получить фракции до 1-5 микрона;

  • образование высокого показателя стойкости эмульсии к расслоению;

  • быстрая работа, независимо от режима помола;

  • возможность производить большое количество продукта за малый период времени.

Коллоидную мельницу для битумной эмульсии купить можно
на просторах интернета, подобрав подходящую модель с учетом наличия всех
необходимых функций. Ознакомиться с характеристиками агрегатов можно на сайте. 
Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары